Brasil/Infra: Difference between revisions

From MozillaWiki
Jump to navigation Jump to search
(Documentação de novos serviços)
(Twitter account)
 
(17 intermediate revisions by 6 users not shown)
Line 3: Line 3:


=== Serviços ===
=== Serviços ===
==== XMPP ====
O cadastro de usuário no XMPP pode ser feito através da maioria dos clientes de chat(disponíveis para a maioria das plataformas) como no [https://www.pidgin.im/ Pidgin], caso o seu cliente de chat não suporte tal recurso você poderá se registrar através da [http://conference.mozillabrasil.org.br/register_web interface web].
'''Host:''' mozillabrasil.org.br
'''Porta:''' 5222
'''HTTP Bind(opcional):''' http://conference.mozillabrasil.org.br/http-bind
'''Criptografia Disponível'''
Alguns clientes XMPP:
* [https://marketplace.firefox.com/app/loqui Loqui IM](Firefox OS)
* [https://play.google.com/store/apps/details?id=com.xabber.android Xabber](Android)
* [https://play.google.com/store/apps/details?id=com.fjsdevelopment.messenger SecuGab Messenger](Android)
* [https://pidgin.im/ Pidgin](Windows/Linux/Mac)
* [https://wiki.gnome.org/action/show/Apps/Empathy Empathy](Linux)
* Verifique na loja de sua plataforma os clientes XMPP disponíveis
==== Redirecionamento de Emails ====
==== Redirecionamento de Emails ====


Line 27: Line 8:


Se você necessitar enviar emails a partir deste endereço, poderá criar uma nova identidade no Thunderbird e enviar normalmente.
Se você necessitar enviar emails a partir deste endereço, poderá criar uma nova identidade no Thunderbird e enviar normalmente.
==== Repositório Debian ====
Mantemos um repositório de pacotes .deb do Firefox, Thunderbird e dos pacotes de idiomas para o Debian.
Basta adicionar esta linha no <code>/etc/apt/sources.list</code>:
<code>deb http://debian.mozillabrasil.org.br/ debian mozilla</code>
Agora, basta remover o Iceweasel(alternativa ao Firefox) e o Icedove(alternativa ao Thunderbird) para evitar conflitos:
<code>apt-get remove iceweasel</code>
<code>apt-get remove icedove</code>
E instalar o Firefox e o Thunderbird:
<code>apt-get install firefox firefox-l10n-pt-br</code>
<code>apt-get install thunderbird</code>
Lembre-se de substituir o <code>firefox-l10n-pt-br</code> pelo pacote de idioma desejado.
==== IRC Bot - Amador ====
Está disponível em todos os canais da comunidade o Bot 'Amador',
Alguns comandos:
* (channelstats [<canal>]) -- Retorna as estatísticas para o <canal>. O atributo <canal> somente é necessário se você estiver falando com o bot em privado.
* (rank [<canal>] <expressão>) -- Retorna o ranking de usuários de acordo com a expressão. Expressões válidas: 'msgs', 'chars', 'words', 'smileys', 'frowns', 'actions', 'joins', 'parts', 'quits', 'kicks', 'kicked', 'topics', e 'modes'. Algumas operações matemáticas simples podem ser aplicadas a estas expressões. O atributo <canal> somente é necessário se você estiver falando com o bot em privado.
* (ddg <item>) -- Buscar no duckduckgo.com.
* (google <busca> [--{filter,language} <valor>]) -- Procura no google.com por <busca>. O atributo --language aceita abreviatura de locais(pt, en...), já o atributo --filter aceita o tipo de moderação ('active', 'moderate', 'off').
* (++/--) -- Aumenta/Diminui o karma/número de cervejas de alguém, este comando '''deve''' ser executado em alguma sala e não precisa mencionar o nome do bot.
* (karma most [<canal {increased,decreased,active}) -- Retorna o maior, menor ou o item mais ativo no medidor de karma/cervejas. O atributo <canal> somente é necessário se você estiver falando com o bot em privado.
* (karma [<canal>] [<item ...]) -- Retorna o karma/número de cervejas de <item>. Se o atributo <item> não for especificado, os 3 maiores e os 3 menores resultados serão retornados. Se o atributo <item> for utilizado será retornado os detalhes do karma/número de cervejas do mesmo. O atributo <canal> somente é necessário se você estiver falando com o bot em privado.
* (seen [<canal>] <nick>) -- Retorna a última vez que <nick> disse algo no canal. O atributo <canal> somente é necessário se você estiver falando com o bot em privado.
* (any [<canal>] [--user <nome>] [<nick>]) -- Retorna a última vez que <nick> foi visto(entrou/saiu de algum canal). Se o atributo <canal> a busca será limitada ao canal em específico. Se o atributo --user for especificado a busca será ampliada a todos os nicks que possuírem o mesmo nome.
* (later tell <nick> <texto>) -- Envia para o <nick> o <texto> especificado assim que o mesmo estiver online(suporta wildcards).
* (list [--private] [<plugin>]) -- Lista os comandos disponíveis no plugin especificado. Se nenhum plugin for definido, listará todos os plugins disponíveis.
* (help [<plugin>] [<comando>]) -- Este comando retorna o que <comando> faz. O atributo <plugin> somente é necessário se o mesmo comando estiver disponível em mais de um plugin.
==== Shell Account ====
Caso você queira hospedar algum website/projeto em de nossos servidores ou queira utilizar os clientes IRC [http://weechat.org/ Weechat] / [http://irssi.org/ IRSSI] você poderá solicitar uma Shell Account, basta [http://bugzilla.mozillabrasil.org.br/enter_bug.cgi?product=Accounts&component=Shell%20Account abrir um bug].


=== Websites ===
=== Websites ===
Line 92: Line 17:
|-
|-
| Bugzilla || [http://bugzilla.org/ Bugzilla] da comunidade - sistema utilizado para gerenciamento de solicitações e bugs em serviços e sites da comunidade(solicitações de cadastro de usuários, correções, instalação de serviços...) || [http://bugzilla.mozillabrasil.org.br/ http://bugzilla.mozillabrasil.org.br] || MozServer
| Bugzilla || [http://bugzilla.org/ Bugzilla] da comunidade - sistema utilizado para gerenciamento de solicitações e bugs em serviços e sites da comunidade(solicitações de cadastro de usuários, correções, instalação de serviços...) || [http://bugzilla.mozillabrasil.org.br/ http://bugzilla.mozillabrasil.org.br] || MozServer
|-
| Pastebin || Serviço de armazenamento temporário de trechos de textos/códigos utilizando a plataforma [http://hastebin.com/ Hastebin](alternativa ao [http://pastebin.com/ Pastebin.com]) || [http://pastebin.mozillabrasil.org.br/ http://pastebin.mozillabrasil.org.br] || MozServer
|-
|-
| Blog || Blog da Comunidade mantido na plataforma [http://wordpress.org/ Wordpress] || [http://blog.mozillabrasil.org.br/ http://blog.mozillabrasil.org.br] || MozServer
| Blog || Blog da Comunidade mantido na plataforma [http://wordpress.org/ Wordpress] || [http://blog.mozillabrasil.org.br/ http://blog.mozillabrasil.org.br] || MozServer
|-
| Forms || Sistema de formulários com suporte a armazenamento e exportação de dados - plataforma [http://formtools.org Form Tools] || [http://forms.mozillabrasil.org.br/ http://forms.mozillabrasil.org.br] || Sam44
|-
|-
| WAM || Site da comunidade desenvolvido com PHP, código fonte disponível em [https://github.com/mozillabrasil/wam.mozillabrasil.org.br https://github.com/mozillabrasil/wam.mozillabrasil.org.br] || [http://wam.mozillabrasil.org.br/ http://wam.mozillabrasil.org.br] || MozServer
| WAM || Site da comunidade desenvolvido com PHP, código fonte disponível em [https://github.com/mozillabrasil/wam.mozillabrasil.org.br https://github.com/mozillabrasil/wam.mozillabrasil.org.br] || [http://wam.mozillabrasil.org.br/ http://wam.mozillabrasil.org.br] || MozServer
|-
|-
| Debian || Repositório de pacotes .deb do Thunderbird, Firefox e pacotes de idiomas para o Debian || [http://debian.mozillabrasil.org.br/ http://debian.mozillabrasil.org.br] || SamVPS
| WoMoz || Planet projeto WoMoz Brasil, mantido na plataforma [http://planetplanet.org/ planetplanet.org] || [http://womoz.mozillabrasil.org.br/ http://womoz.mozillabrasil.org.br] || MozServer
|-
|-
| Logs || Logs dos canais IRC da comunidade || [http://logs.mozillabrasil.org.br/ http://logs.mozillabrasil.org.br] || SamVPS
| Mentorship || Sistema de Mentores desenvolvido em PHP, código fonte disponível em [https://github.com/mozillabrasil/mentorship.mozillabrasil.org.br https://github.com/mozillabrasil/mentorship.mozillabrasil.org.br] || [http://mentorship.mozillabrasil.org.br/ http://mentorship.mozillabrasil.org.br] || Shared1
|-
|-
| WoMoz || Planet projeto WoMoz Brasil, mantido na plataforma [http://planetplanet.org/ planetplanet.org] || [http://womoz.mozillabrasil.org.br/ http://womoz.mozillabrasil.org.br] || MozServer
| Planet || Planet da comunidade Mozilla Brasil || [http://planet.mozillabrasil.org.br/ http://planet.mozillabrasil.org.br] || MozServer
|-
|-
| Mentorship || Sistema de Mentores desenvolvido em PHP, código fonte disponível em [https://github.com/mozillabrasil/mentorship.mozillabrasil.org.br https://github.com/mozillabrasil/mentorship.mozillabrasil.org.br] || [http://mentorship.mozillabrasil.org.br/ http://mentorship.mozillabrasil.org.br] || MozServer
| ownCloud || Sistema de armazenamento de dados da comunidade utilizando a plataforma [http://owncloud.org/ ownCloud] || [http://cloud.mozillabrasil.org.br/ http://cloud.mozillabrasil.org.br] || MozServer
|-
| GNU Social || [http://gnu.io/ GNU Social] da comunidade || [http://social.mozillabrasil.org.br/ http://social.mozillabrasil.org.br] || MozServer
|-
|-
| Diaspora || [http://diasporafoundation.org/ Diaspora*] da comunidade, '''serviço atualmente desativado''' || [http://diaspora.mozillabrasil.org.br/ http://diaspora.mozillabrasil.org.br] || MozServer
| Etherpad || Sistema de edição de documentos colaborativos - plataforma [http://etherpad.org Etherpad] || [http://pad.mozillabrasil.org.br/ http://pad.mozillabrasil.org.br] || MozServer
|-
|-
| Planet || Planet da comunidade Mozilla Brasil || [http://planet.mozillabrasil.org.br/ http://planet.mozillabrasil.org.br] || MozServer
| Lists || Serviço de lista de emails - plataforma [http://www.gnu.org/software/mailman/ GNU Mailman] || [http://lists.mozillabrasil.org.br/ http://lists.mozillabrasil.org.br] || Shared1
|-
|-
| Webmaker || Planet do projeto Webmaker Brasil || [http://webmaker.mozillabrasil.org.br/ http://webmaker.mozillabrasil.org.br] || MozServer
| Kanboard || Plataforma de Kanban alternativa ao Trello || [http://kanboard.mozillabrasil.org.br/ http://kanboard.mozillabrasil.org.br] || MozServer
|-
|-
| ownCloud || Sistema de armazenamento de dados da comunidade utilizando a plataforma [http://owncloud.org/ ownCloud] || [http://cloud.mozillabrasil.org.br/ http://cloud.mozillabrasil.org.br] || MozServer
| IT || Ferramentas Administrativas - Acesso Limitado || [http://it.mozillabrasil.org.br/ http://it.mozillabrasil.org.br] || MozServer
|-
|-
| Ethersheet || Sistema de edição de planilhas colaborativas - plataforma [http://ethersheet.org Ethersheet] || [http://sheet.mozillabrasil.org.br/ http://sheet.mozillabrasil.org.br] || MozServer
| Status || Página de status dos serviços || [http://status.mozillabrasil.org.br/ http://status.mozillabrasil.org.br] || RedHat Cloud + Heroku
|}
|}


Line 127: Line 46:
* [[User:panaggio|panaggio]]
* [[User:panaggio|panaggio]]
* [[User:SamuelMoraesF|SamuelMoraesF]]
* [[User:SamuelMoraesF|SamuelMoraesF]]
== Discourse ==
* [https://discourse.mozilla-community.org/c/mozilla-brasil Categoria da Mozilla Brasil no Discourse],
É novo no Discourse? Confira o [https://wiki.mozilla.org/Brasil/Infra/Discourse Tutorial de Uso do Mozilla Discourse] e faça parte da discussão!


== Listas de email ==
== Listas de email ==
Line 156: Line 80:


* [http://facebook.com/mozillabrasil Facebook]
* [http://facebook.com/mozillabrasil Facebook]
** Andrea Balle (admin)
** Andre Garzia
** Luigui (admin)
** Adriano Cupello
** Jeferson Hutmann (admin)
** Cynthia Pereira
** Fabio Magnoni (admin)
** Cynthia Zanoni
** Reuben (admin)
** Geraldo Barros
** Sergio (admin)
** Samuel Moraes
** Pontes (admin)
** Luigui Delyer
** Fernando Pereira Silveita (admin)
 
** Clauber (admin)
** Padula (admin)
** Mel (editor)
* [http://twitter.com/mozillabrasil Twitter]
* [http://twitter.com/mozillabrasil Twitter]
** Luigui (senha)
** Samuel Moraes
** Mel (senha)
** Adriano Cupello
** Msaad (senha)
** Geraldo Barros
** Panaggio (senha)
** Luigui Delyer
** Pontes (senha)
** João Paulo Polles
** Samuel (senha)
 
* [https://www.flickr.com/photos/webmakerbrasil/ Flickr Webmaker Brasil]
* [https://www.flickr.com/photos/webmakerbrasil/ Flickr Webmaker Brasil]
** Coragem (senha)
** Coragem (senha)
** Mel (senha)
** Mel (senha)
* [https://www.flickr.com/photos/mozillabrasil/ Flickr Mozilla Brasil]
* [https://www.flickr.com/photos/mozillabrasil/ Flickr Mozilla Brasil]
** Luigui (senha)?
** Luigui Delyer (senha)
 
* [https://plus.google.com/events/c6879fh8krdr333h8dffa6p1k9c Google+ SUMO Brasil]
* [https://plus.google.com/events/c6879fh8krdr333h8dffa6p1k9c Google+ SUMO Brasil]
** ralphdaub (senha)
** ralphdaub (senha)
** Rodrigo Waters (senha)
** Rodrigo Waters (senha)
* [https://plus.google.com/b/111027992655000136020/111027992655000136020/posts Google Plus]
** Geraldo Barros
** Cynthia Pereira
[[Category:Brazil]] [[Category:Pages in Portuguese (Brazil)]]

Latest revision as of 18:33, 30 August 2016

Servidores

Atualmente a comunidade possui 3 servidores, sendo um deles mantido pela Mozilla.

Serviços

Redirecionamento de Emails

Nosso servidor possui serviço de redirecionamento de emails, basta abrir um bug para solicitar um redirecionamento pessoal(é possível redirecionar para múltiplos endereços).

Se você necessitar enviar emails a partir deste endereço, poderá criar uma nova identidade no Thunderbird e enviar normalmente.

Websites

Serviço Descrição Endereço Servidor
Site Principal Site principal da comunidade - páginas estáticas geradas a partir do Jekyll, código fonte disponível em http://github.com/mozillabrasil/mozillabrasil.org.br http://mozillabrasil.org.br MozServer
Bugzilla Bugzilla da comunidade - sistema utilizado para gerenciamento de solicitações e bugs em serviços e sites da comunidade(solicitações de cadastro de usuários, correções, instalação de serviços...) http://bugzilla.mozillabrasil.org.br MozServer
Blog Blog da Comunidade mantido na plataforma Wordpress http://blog.mozillabrasil.org.br MozServer
WAM Site da comunidade desenvolvido com PHP, código fonte disponível em https://github.com/mozillabrasil/wam.mozillabrasil.org.br http://wam.mozillabrasil.org.br MozServer
WoMoz Planet projeto WoMoz Brasil, mantido na plataforma planetplanet.org http://womoz.mozillabrasil.org.br MozServer
Mentorship Sistema de Mentores desenvolvido em PHP, código fonte disponível em https://github.com/mozillabrasil/mentorship.mozillabrasil.org.br http://mentorship.mozillabrasil.org.br Shared1
Planet Planet da comunidade Mozilla Brasil http://planet.mozillabrasil.org.br MozServer
ownCloud Sistema de armazenamento de dados da comunidade utilizando a plataforma ownCloud http://cloud.mozillabrasil.org.br MozServer
Etherpad Sistema de edição de documentos colaborativos - plataforma Etherpad http://pad.mozillabrasil.org.br MozServer
Lists Serviço de lista de emails - plataforma GNU Mailman http://lists.mozillabrasil.org.br Shared1
Kanboard Plataforma de Kanban alternativa ao Trello http://kanboard.mozillabrasil.org.br MozServer
IT Ferramentas Administrativas - Acesso Limitado http://it.mozillabrasil.org.br MozServer
Status Página de status dos serviços http://status.mozillabrasil.org.br RedHat Cloud + Heroku

Solicitações de contas/acesso/registro de blog em planet poderão ser enviadas para o nosso Bugzilla

SysAdmins(root)

Discourse

É novo no Discourse? Confira o Tutorial de Uso do Mozilla Discourse e faça parte da discussão!

Listas de email

O primeiro email de cada usuário passa por moderação, já os recorrentes são enviados imediatamente. Dentre todas as listas de discussões da comunidade a com mais movimentação é a community-brasil.

Canais IRC

Todos os canais da comunidade possuem o sufixo "-br". Ambos possuem o bot amador que salva todas as conversas em logs disponibilizados publicamente em http://dev.samuelmoraes.com/mozilla/irc/, além de possuir um método de contagem de karma baseado em cervejas(basta utilizar os termos ++ e --).

Rede irc.mozilla.org (mais informações sobre a rede de IRC aqui).

Redes Sociais

  • Facebook
    • Andre Garzia
    • Adriano Cupello
    • Cynthia Pereira
    • Cynthia Zanoni
    • Geraldo Barros
    • Samuel Moraes
    • Luigui Delyer
  • Twitter
    • Samuel Moraes
    • Adriano Cupello
    • Geraldo Barros
    • Luigui Delyer
    • João Paulo Polles