BrazilianEvents:2017/Campus Party Brasil 2017: Difference between revisions
Jump to navigation
Jump to search
(Criada página da Campus Party 2017) |
(→Palestras submetidas: Palestras Alteradas) |
||
| (7 intermediate revisions by 3 users not shown) | |||
| Line 21: | Line 21: | ||
|- | |- | ||
|<center>00:00-00/00/00</center> | |<center>00:00-00/00/00</center> | ||
|<center> | |<center> - </center> | ||
|<center> | |<center>Envolva-se com a Mozilla Brasil</center> | ||
|<center> | |<center>Uma conversa para apresentar as iniciativas da Mozilla, como e onde os interessados podem saber mais e iniciar suas contribuições</center> | ||
|<center> | |<center>Todos os voluntários que tiverem disponibilidade</center> | ||
|- | |||
|- | |||
|<center>00:00-00/00/00</center> | |||
|<center> - </center> | |||
|<center>Workshop: WebVR Camp</center> | |||
|<center>Workshop focado em apresentar o WebVR e o framework A-frame para construir projetos simples em algumas horas. A atividade contempla uma breve explicação sobre WebVR, uma demonstração do A-frame e por fim um pequeno Hackathon de projetos utilizando o A-frame</center> | |||
|<center>Felipe Do E. Santo e João Paulo Polles</center> | |||
|- | |||
|- | |||
|<center>00:00-00/00/00</center> | |||
|<center> - </center> | |||
|<center>Web Compat</center> | |||
|<center>Na Mozilla, queremos que a web funcione bem para todos, não apenas em um ou dois navegadores. Isto significa cross-browser e cross-device. Essa palestra apresenta as formas de contribuir reportando problemas de compatibilidade encontrados em sites.</center> | |||
|<center>Felipe Do E. Santo</center> | |||
|- | |||
|- | |||
|<center>00:00-00/00/00</center> | |||
|<center> - </center> | |||
|<center>Test Pilot: Ajude a construir o novo Firefox</center> | |||
|<center>Na Mozilla nos acreditamos na Web aberta e em uma internet acessível para todos, então queremos a ajuda de todos os usuários para construir o novo Firefox. Com o Test Pilot você pode experimentar uma série de novas funcionabilidades de maneira simples e dar seu FeedBack. Venha enterder mais sobre o Test Pilot e conhecer algumas destas funcionabilidades nesta palestra.</center> | |||
|<center>Nelson Dutra Junior e Felipe Do E. Santo</center> | |||
|- | |||
|- | |||
|<center>00:00-00/00/00</center> | |||
|<center> - </center> | |||
|<center>Let's Encrypt - Certificados SSL para todos</center> | |||
|<center>"Esta conexão não é confiável", quem costuma criar certificados SSL auto-assinados deve conhecer muito bem esta velha mensagem, fora os erros comuns c om libs que não reconhecem ou notificam o uso de certificados SSL não reconhecidos. Acabou o tempo em que era preciso pagar valores absurdos para obter um certificado SSL válido, agora com o Lets Encrypt com apenas 1 comando você consegue um certificado válido e reconhecido por todos os navegadores e aplicações assim como um certificado SSL normal. Aprenda aqui a história, objetivos do projeto, como emitir e como implementar os certificados em suas aplicações.</center> | |||
|<center>Nelson Dutra Junior</center> | |||
|- | |||
|- | |||
|<center>00:00-00/00/00</center> | |||
|<center> - </center> | |||
|<center>HTTP2?!</center> | |||
|<center> Depois de vários anos sem nenhuma mudança no protocolo HTTP, finalmente várias melhorias surgiram dando origem a nova versão do protocolo, o HTTP2. Conheça quais as melhorias foram implementadas no procolo, como as solicitações funcionam, como está o suporte ao protocolo e como implementar ele em seu site ou aplicação para poder usar e abusar de seus novos recursos que melhoram desde a a velocidade de resposta a segurança dos dados transportados</center> | |||
|<center>Nelson Dutra Junior</center> | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Line 31: | Line 66: | ||
* [[User:Juniornd|Nelson Dutra]] | * [[User:Juniornd|Nelson Dutra]] | ||
* [[User:felipez3r0|Felipe Do E. Santo]] | |||
* [[User:jppcel|João Paulo Polles]] | |||
==Resultados== | ==Resultados== | ||
Latest revision as of 00:23, 15 December 2016
Sobre o evento
A Campus Party é o maior acontecimento tecnológico do mundo! Criada há vários anos atrás na Espanha, ela atrai anualmente geeks, nerds, empreendedores, gamers, cientistas e muitos outros criativos que reúnem-se para acompanhar centenas de atividades sobre Inovação, Ciência, Cultura e Entretenimento Digital.
Ao longo de cinco dias, palestras, debates e oficinas fazem da Campus Party uma experiência única porque, neste período, ela se transforma no principal ponto de encontro das mais importantes comunidades digitais do país. São momentos em que é possível interagir, compartilhar conhecimento, produzir novidades e, através de seus palcos, acompanhar e analisar as principais tendências de um universo onde inovar é a palavra mágica.
Data e local
Data: De 31 de Janeiro à 5 de Fevereiro. Endereço: Anhembi Parque (Avenida Olavo Fontoura, 1.209) Cidade: São Paulo Estado: São Paulo